Турист Лариса (Laura5)
Лариса
была 7 июля 2023 18:44
Фотоальбом

Сокольи горы. Легенды и были

NIKON D3100, Canon PowerShot A420, 4013D, Redmi 4X, Redmi 6A
5 12
Самарская область — Россия Июль 2017

Пещера братьев Греве. В честь кого она названа и какие тайны хранит? С легендами, связанными с пещерой и Сокольими горами можно ознакомиться посмотрев альбом с кратким описанием. Я старалась помещать фотографии, сделанные в разное время, меняла времена года для более полного представления о природных достопримечательностях и исторической ценности Самарской области.

Бывает иногда, что хочется выходной день провести на свежем воздухе, полазить по горам, полюбоваться природными  пейзажами. но  так, чтобы  не пришлось долго и далеко добираться. В таком случае можно отправиться к Сокольим горам. Они  являются продолжением Жигулевских, но находятся на левом берегу Волги, в черте города, легко доехать на машине или даже на общественном транспорте. Горы окутаны тайнами и хранят невероятное количество легенд. 
План местности взят из интернета.Мне кажется, что он наиболее точный.
Бывает иногда, что хочется выходной день провести на свежем воздухе, полазить по горам, полюбоваться природными пейзажами. но так, чтобы не пришлось долго и далеко добираться. В таком случае можно отправиться к Сокольим горам. Они являются продолжением Жигулевских, но находятся на левом берегу Волги, в черте города, легко доехать на машине или даже на общественном транспорте. Горы окутаны тайнами и хранят невероятное количество легенд. План местности взят из интернета.Мне кажется, что он наиболее точный.
Для любителей лесных прогулок есть широкая удобная дорога по лиственному лесу через всю местность от Коптева оврага до Студеного.
Фотография сделана осенью 2017 г.
Для любителей лесных прогулок есть широкая удобная дорога по лиственному лесу через всю местность от Коптева оврага до Студеного. Фотография сделана осенью 2017 г.
Можно пройти вдоль берега Волги, но не везде.А весной, и даже в июне, (бывает, что и в другие месяцы) тропа становится недоступной из-за высоко уровня воды в реке.
Можно пройти вдоль берега Волги, но не везде.А весной, и даже в июне, (бывает, что и в другие месяцы) тропа становится недоступной из-за высоко уровня воды в реке.
 А ещё у берега лежат камни разной величины, через которые приходится перелазить, или обходить их.
А ещё у берега лежат камни разной величины, через которые приходится перелазить, или обходить их.
Осенний пейзаж.
Осенний пейзаж.
  Если есть желание увидеть  как можно больше достопримечательностей то лучше всего   начать путь со смотровой площадки, известной под названием  "вертолётка". Она считается одной из лучших в нашей области.Уже здесь Волжская панорама открывается во всей красе. Не случайно "вертолётка" является излюбленным местом для фотосессий. Осень 2017 г.
Если есть желание увидеть как можно больше достопримечательностей то лучше всего начать путь со смотровой площадки, известной под названием "вертолётка". Она считается одной из лучших в нашей области.Уже здесь Волжская панорама открывается во всей красе. Не случайно "вертолётка" является излюбленным местом для фотосессий. Осень 2017 г.
На спуске к Волге, с правой стороны Коптева оврага,  находится удивительный объект - внушительных размеров стена ( толщина около 1 метра, высота 10 метров).
На спуске к Волге, с правой стороны Коптева оврага, находится удивительный объект - внушительных размеров стена ( толщина около 1 метра, высота 10 метров).
 Её предназначение неизвестно, зато "увековечена" дата возведения- 1917 год. Не китайская, конечно, стена, но всё же местная достопримечательность, достойная внимания.
Её предназначение неизвестно, зато "увековечена" дата возведения- 1917 год. Не китайская, конечно, стена, но всё же местная достопримечательность, достойная внимания.
Самая живописная тропа проходит по  скальному склону горы. Первый раз меня по ней провел опытный инструктор, турист хорошо ориентирующийся в этих местах, рассказывая на ходу невероятные и увлекательные истории, легенды. Потом я уже самостоятельно изучала другие тропы. Если кто-то боится узких тропинок, когда с одной стороны склон, а с другой обрыв, то лучше всё же выбрать другую дорогу и не рисковать. Да и смельчакам нужно быть  внимательными.
Самая живописная тропа проходит по скальному склону горы. Первый раз меня по ней провел опытный инструктор, турист хорошо ориентирующийся в этих местах, рассказывая на ходу невероятные и увлекательные истории, легенды. Потом я уже самостоятельно изучала другие тропы. Если кто-то боится узких тропинок, когда с одной стороны склон, а с другой обрыв, то лучше всё же выбрать другую дорогу и не рисковать. Да и смельчакам нужно быть внимательными.
Конечно же   великолепный вид на жемчужину области- Жигулёвские горы, на плавное течение величественной Волги, окупит с лихвой все неудобства и опасности.
Конечно же великолепный вид на жемчужину области- Жигулёвские горы, на плавное течение величественной Волги, окупит с лихвой все неудобства и опасности.
   По пути можно увидеть небольшие гроты и даже заглянуть в них.
(На плане под №11.)
По пути можно увидеть небольшие гроты и даже заглянуть в них. (На плане под №11.)
Похоже, что эти камни влюблены друг в друга. Вам не кажется, что они "целуются"?
Похоже, что эти камни влюблены друг в друга. Вам не кажется, что они "целуются"?
Подходим к пещере. (На плане под №2)
Подходим к пещере. (На плане под №2)
Табличка, предупреждающая об опасности.
Табличка, предупреждающая об опасности.
Главный вход ее расположен на высоте 30 метров над Волгой. Пещера окутана множеством тайн и легенд. Одна из легенд гласит, что братья, ища клады, заблудились в лабиринте, умерли,и их души до сих пор бродят по Сокольим горам. Есть и более мрачные версии.
Главный вход ее расположен на высоте 30 метров над Волгой. Пещера окутана множеством тайн и легенд. Одна из легенд гласит, что братья, ища клады, заблудились в лабиринте, умерли,и их души до сих пор бродят по Сокольим горам. Есть и более мрачные версии.
На самом деле всё было совсем не так.На самом деле оба брата остались живы. Это сыновья самарского аптекаря, врача, приехавшего из Германии.Они гуляли по Сокольим горам, забрели в пещеру и оставили после себя надпись  «Рудольф и Роберт Греве. 1904 г.»
На самом деле всё было совсем не так.На самом деле оба брата остались живы. Это сыновья самарского аптекаря, врача, приехавшего из Германии.Они гуляли по Сокольим горам, забрели в пещеру и оставили после себя надпись «Рудольф и Роберт Греве. 1904 г.»
Пещера имеет и историческую ценность, т.к. в ней найдены следы стоянки бронзового века, обнаружены интересные палеонтологические находки.
Пещера имеет и историческую ценность, т.к. в ней найдены следы стоянки бронзового века, обнаружены интересные палеонтологические находки.
Любители острых ощущений могут забраться внутрь пещеры, но для этого необходимо иметь специальное снаряжение, и желательно воспользоваться услугами проводника-инструктора, чтобы избежать трагических последствий.Пещера- это подземный лабиринт  ходов с залами, переходами, где обитают летучие мыши. Общая протяженность исследованных ходов в пещере составляет примерно 700 метров.
Любители острых ощущений могут забраться внутрь пещеры, но для этого необходимо иметь специальное снаряжение, и желательно воспользоваться услугами проводника-инструктора, чтобы избежать трагических последствий.Пещера- это подземный лабиринт ходов с залами, переходами, где обитают летучие мыши. Общая протяженность исследованных ходов в пещере составляет примерно 700 метров.
Одной из  замечательных вершин Сокольих гор является гора , получившая название Барсук. Ее высота около 27 метров. Её "облюбовали"  местные альпинисты. С вершины открываются великолепные волжские просторы. Здесь не так многолюдно, как на "вертолётке", и обзор более полный.(Гора Барсук на плане под №3)
Одной из замечательных вершин Сокольих гор является гора , получившая название Барсук. Ее высота около 27 метров. Её "облюбовали" местные альпинисты. С вершины открываются великолепные волжские просторы. Здесь не так многолюдно, как на "вертолётке", и обзор более полный.(Гора Барсук на плане под №3)
Это часть печи, которая использовалась в начале 20 века, в 1900-1901 годах, предпринимателем Ротманом для обжига известняка. Благодаря использованию передовых технологий, качеству  и цене, кирпичи пользовались спросом, что вызывало зависть конкурентов. Ротмана обанкротился и покончил с собой.  В общем, история с печальным концом.Сейчас остатки печи, к сожалению, продолжают разрушаться.(На плане №5)
Это часть печи, которая использовалась в начале 20 века, в 1900-1901 годах, предпринимателем Ротманом для обжига известняка. Благодаря использованию передовых технологий, качеству и цене, кирпичи пользовались спросом, что вызывало зависть конкурентов. Ротмана обанкротился и покончил с собой. В общем, история с печальным концом.Сейчас остатки печи, к сожалению, продолжают разрушаться.(На плане №5)
Теперь несколько слов о Студеном овраге. В средневековье на этом месте часто организовывали свои пристанища разбойники. Легенды не обошли стороной и этот овраг. Самой знаменитой является легенда о  Русалочьей заводи. Когда то в стародавние времена по ночам здесь появлялись русалки, которые заманивали странников  в пещерные лабиринты.  А потом пришёл старец, сказал какие-то проклятия и русалки исчезли. В настоящее время овраг имеет статус памятника природы. Название получил благодаря родникам, в одном из которых и сейчас можно попить холодной водички, наполнить свой организм свежей энергией. (На плане №16)
Теперь несколько слов о Студеном овраге. В средневековье на этом месте часто организовывали свои пристанища разбойники. Легенды не обошли стороной и этот овраг. Самой знаменитой является легенда о Русалочьей заводи. Когда то в стародавние времена по ночам здесь появлялись русалки, которые заманивали странников в пещерные лабиринты. А потом пришёл старец, сказал какие-то проклятия и русалки исчезли. В настоящее время овраг имеет статус памятника природы. Название получил благодаря родникам, в одном из которых и сейчас можно попить холодной водички, наполнить свой организм свежей энергией. (На плане №16)
Сказочные деревья рядом с родниками.
Сказочные деревья рядом с родниками.
Если силы остались, то можно  подняться на Лысую гору,окинуть взглядом панораму, Волгу и горы, "прокрутить в голове" истории, реальные и придуманные, глядишь и обратная дорога не покажется сильно утомительной
Если силы остались, то можно подняться на Лысую гору,окинуть взглядом панораму, Волгу и горы, "прокрутить в голове" истории, реальные и придуманные, глядишь и обратная дорога не покажется сильно утомительной
На Лысой горе в марте 2019 года. Для сравнения.
На Лысой горе в марте 2019 года. Для сравнения.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому